所属するサイクリングクラブの6月例会は長良川
今回は私の担当でした。梅雨時でもあるし、走行中の何時でも中止できるように輪行でのサイクリングにし、さらに長良川沿いの下り基調というファストランにしました。ただ、走行距離は短いし獲得標高も殆どないのと、小径車で参加した私を待ったりするため、随所にお喋りタイムが入り結構な時間数を要したのでした。1時間ちょっとある長良川鉄道の旅も楽しめましたし、自転車では国道の対岸を走る道を選んで走りましたので交通量も少なく快適に走行できました。
美濃市駅での集合時刻に遅刻した一人は、臨機応変に裏例会を企画し実行。自宅からの自走で郡上八幡までの往復131Kmをまさにファストランで完走したのでした。
コース:美濃市駅_8:47---輪行--->美濃白鳥駅_10:05 > 郡上八幡(昼食)_12:45> 相生 > 深戸> 美濃苅安 > みなみ子宝温泉> 立花(発電所)_15:55 > 旧美濃橋・湊町灯台・曽代用水 解散_17:00
走行距離:約58Km(GPSによる)
当日の朝。前夜の雨で紫陽花が綺麗だ
集合地点の美濃市駅。輪行の準備をします
美濃市駅のホームにて
二輌編成の列車の運転席からの長閑な光景。郡上八幡から美濃白鳥までは一輌に減少
美濃白鳥駅で自転車を組み立てますが、自転車談義がはずみなかなか出発できません。
写真はパリ・ルーベのチューブラ
長良川沿いに国道の対岸を走ります。ついつい自転車談義
巨大なイモムシがトラックに覆い被さっています!
展示用の恐竜を作る事業所でした。トリケラトプスも迫力があります。経営者の方?とも暫しお話も出来て楽しい一時でした
宗祇水前の橋
蕎麦屋に行列が出来ていたので、スーパーマーケットを目指し郡上八幡の街を走ります
吉田川沿いで鮎釣りを見物しながらの昼食です。結果的にスーパーの弁当で節約できました
まだまだ現役で近代文化遺産でもある立花発電所は4800kW
国指定重要文化財であり我が国に現存する最古の近代吊橋である美濃橋(みのはし)を渡ります
上有知川湊灯台
曽代用水を跨ぐ四阿で一言集を書いて解散。お疲れさまでした